Hier gibt es Antworten...

In welchen Orten ensteht das moderne Breitband-Netz?

Landkreis Nordwestmecklenburg

Planungsphase Beginn: 01.10.2018 Ende: 31.03.2019 - Bauphase läuft
  • Insel Poel: Brandenhusen, Fährdorf, Fährdorf Ausbau, Fährdorf Hof, Gollwitz, Langenwerder, Kaltenhof, Kirchdorf, Malchow, Neuhof, Neuhof Seedorf, Niendorf, Oertzenhof, Am Schwarzen Busch, Schwarzer Busch Ausbau, Seedorf, Timmendorf, Timmendorf Strand, Vorwerk, Wangern, Hinter Wangern, Vorwangern, Weitendorf, Einhusen, Weitendorf-Hof
  • Neuburg: Neuburg, Caminshof, Hagebök, Ilow, Kartlow, Lischow, Madsow, Nantrow, Neuendorf, Neuendorf Tatow, Neu Farpen, Neu Nantrow, Steinhausen, Tatow, Tillyberg, Vogelsang, Zarnekow
  • Blowatz: Blowatz, Alt Farpen, Damekow, Dreveskirchen, Friedrichsdorf, Groß Strömkendorf, Heidekaten, Poelblickhof, Robertsdorf, Wodorf, Neu Wodorf
  • Boiensdorf: Boiensdorf, Güstow, Niendorf, Stove, Werder
  • Warnow: Warnow, Bössow, Gantenbeck, Großenhof, Thorstorf
  • Zierow: Zierow, Eggerstorf, Fliemstorf, Landstorf, Wisch, Alte Ziegelei
  • Hohenkirchen: Hohenkirchen, Alt Jassewitz, Beckerwitz, Beckerwitz Ausbau, Gramkow, Groß Walmstorf, Hohen Wieschendorf, Manderow, Neu Jassewitz, Niendorf, Wahrstorf (+ Lindenhof), Wohlenhagen (+ Gösselbarg)
  • Boltenhagen: Boltenhagen, Redewisch, Redewisch Ausbau, Tarnewitz, Wichmannsdorf, Hafthagen
  • Gägelow: Gägelow, Gressow, Jamel, Neu Weitendorf, Proseken, Sternkrug, Stoffersdorf, Voßkuhl, Weitendorf, Wolde
  • Klütz, Stadt: Klütz, Christinenfeld, Goldbeck, Grundshagen, Hofzumfelde, Oberhof, Steinbeck, Wohlenberg, Arpshagen, Niederklütz, Kühlenstein, Eulenkrug, Tarnewitzerhage

 

Planungsphase Beginn: 01.11.2018 Ende: 30.04.2019 - Bauphase läuft
  • Lützow: Lützow, Bendhof, Kaeselow, Rosenow
  • Alt Meteln: Alt Meteln, Ausbau, Böken, Grevenhagen, Hof Meteln, Moltenow, Neu Meteln
  • Mühlen Eichsen: Mühlen Eichsen, Goddin, Groß Eichsen, Schönfeld, Schönfeld Mühle, Webelsfelde
  • Dragun: Dragun, Drieberg, Drieberg Dorf, Neu Dragun, Vietlübbe
  • Veelböken: Veelböken, Botelsdorf, Frauenmark, Hindenberg, Passow, Passow Ausbau, Paetrow, Rambeel
  • Wedendorfersee: Wedendorfersee, Benzin, Groß Hundorf, Kasendorf, Kirch Grambow, Köchelstorf, Wedendorf, Neu Benzin
  • Testorf-Steinfort: Testorf-Steinfort, Testorf, Fräulein Steinfort, Harmshagen, Schönhof, Seefeld, Wüstenmark
  • Rüting: Rüting, Diedrichshagen, Schildberg, Vierhusen
  • Dalberg-Wendelsdorf: Dalberg, Seefeld, Wendelstorf
  • Plüschow: Plüschow, Friedrichshagen, Hilgendorf, Meierstorf, Naschendorf, Waldeck
  • Roggendorf: Roggendorf, Breesen, Groß Thurow, Klein Salitz, Klein Thurow, Marienthal, Neu Thurow, Hellberg
  • Krembz: Krembz, Alt Steinbeck, Groß Salitz, Neu Steinbeck, Radegast, Schönwolde, Stöllnitz, Lützowhorst, Stöllnitz Ausbau
  • Holdorf: Holdorf, Meetzen, Steinmannshagen
  • Lockwisch: Lockwisch, Hof Lockwisch, Petersberg
  • Rieps: Rieps, Cronskamp, Raddingsdorf, Wendorf, Rieps Ausbau
  • Bernstorf: Bernstorf, Bernstorf-Ausbau, Jeese, Pieverstorf, Strohkirchen, Wilkenhagen, Wölschendorf
  • Kneese: Kneese, Kneese Dorf, Dutzow, Sandfeld
  • Niendorf: Niendorf, Bechelsdorf, Ollndorf, Törpt
  • Groß Siemz: Groß Siemz, Klein Siemz, Lindow, Torisdorf
  • Menzendorf: Menzendorf, Lübsee, Lübseerhagen, Rottensdorf
  • Roduchelsdorf: Roduchelsdorf, Cordshagen
  • Dechow: Dechow, Röggelin, Dechow Ausbau
  • Rögnitz: Rögnitz, Bentin, Woldhif
  • Grieben: Grieben, Zehmen
  • Stepenitztal: Stepenitztal, Blüssen, Bonnhagen, Börzow, Gostorf, Hanstorf, Hof Mummendorf, Kirch Mummendorf, Mallentin, Neu Greschendorf, Papenhusen, Rodenberg, Roxin, Rüschenbeck, Schmachthagen, Teschow, Volkenshagen
  • Groß Molzahn: Groß Molzahn

 

Planungsphase Beginn: 01.12.2018 Ende: 31.05.2019 - Bauphase läuft
  • Neukloster: Neukloster, Neuhof, Nevern, Ravensruh, Sellin, Rügkamp
  • Hornstorf: Hornstorf, Kritzow, Rohlstorf, Rüggow, Zweihausen
  • Glasin: Glasin, Babst, Neu Babst, Groß Tessin, Perniek, Pinnowhof, Poischendorf, Charlottenfelde, Alte Molkerei, Ausbau Perniek, Ausbau Babst, Strameuß, Warnkenhagen
  • Benz: Benz, Gamehl, Goldebee, Kalsow, Warkstorf
  • Krusenhagen: Krusenhagen, Gagzow, Hof Redentin
  • Züsow: Züsow, Ahrenshof, Alt Tollow, Bäbelin, Hackerhof, Teplitz, Tollow, Neu Tollow, Wakendorf
  • Lübberstorf: Lübberstorf, Lüdersdorf, Neumühle
  • Passee: Passee, Alt Poorstorf, Goldberg, Höltingsdorf, Tüzen
  • Roggenstorf: Roggenstorf, Alt-Greschendorf, Grevenstein, Rankendorf, Greschendorf, Beisendorf, Tramm
  • Damshagen: Damshagen, Dorf Gutow, Dorf Reppenhagen, Hof Gutow, Hof Reppenhagen, Damshagen Ausbau, Gut Reppenhagen, Hofe, Nedderhagen, Sandfelln, Kussow, Moor, Parin, Pohnstorf, Rolofshagen, Stellshagen, Welzin
  • Kalkhorst: Kalkhorst, Borkenhagen, Brook, Dönkendorf, Elmenhorst, Groß Schwansee, Hohen Schönberg, Klein Pravtshagen, Klein Schwansee, Neuenhagen, Warnkenhagen, Ausbau, Dorf Neuenhagen, Krummbrook
  • Dassow, Stadt: Dassow, Dassow-Ausbau, Barendorf, Benckendorf, Feldhusen, Flechtkrug, Groß Voigtshagen, Harkensee, Holm, Johannstorf, Kaltenhof, Klein Voigtshagen, Lügenhof, Pötenitz, Prieschendorf, Rosenhagen, Schwanbeck, Tankenhagen, Volkstorf, Wieschendorf, Wilmstorf, Ziegelei

 

Planungsphase Beginn: 01.01.2019 Ende: 30.06.2019 - Bauphase läuft
  • Brüsewitz: Brüsewitz, Gottmannsförde, Groß Brütz, Herren Steinfeld
  • Lübstorf: Lübstorf, Neu Lübstorf, Kronshof, Rugensee, Wiligrad
  • Klein Trebbow: Klein Trebbow, Barner Stück, Groß Trebbow, Kirch Stück, Ausbau, Moorbrink
  • Schildetal: Badow, Renzow, Söhring
  • Gottesgabe: Gottesgabe, Groß Welzin, Klein Welzin, Rosenhagen
  • Pokrent: Pokrent, Neuendorf
  • Zickhusen: Zickhusen, Drispeth
  • Cramonshagen: Cramonshagen, Neues Dorf, Cramon, Nienmark
  • Seehof: Seehof, Hundorf
  • Upahl: Upahl, Blieschendorf, Boienhagen, Groß Pravtshagen, Hanshagen, Kastahn, Sievershagen
  • Grevesmühlen, Stadt: Grevesmühlen, Barendorf, Büttlingen, Everstorf, Hamberge, Degtow, Neu Degtow, Hoikendorf, Questin, Santow, Wotenitz, Grenzhausen, Poischow

 

Planungsphase Beginn: 01.02.2019 Ende: 31.07.2019 - Bauphase läuft
  • Rehna, Stadt: Rehna, Bullkater, Brützkow, Falkenhagen, Gletzow Ausbau, Kalkberg, Krimm, Gletzow, Mussbeerenkaten, Löwitzer Mühle, Löwitz, Nesow, Nesow Dorf, Neu Vitense, Neu Brützkow, Othenstorf, Pirk, Parber, Törber, Törberhals, Vitense
  • Carlow: Carlow, Ausbau, Klein Molzahn, Klocksdorf, Maurinmühle, Kuhlrade, Neu Pogez, Plumsdorf, Neschow, Pogez, Samkow, Stove
  • Schlagsdorf: Schlagsdorf, Heiligeland, Schlagbrügge, Thandorf, Schlagsdorf Dorf, Schlagresdorf
  • Königsfeld: Bülow Dorf, Bülow, Demern Dorf, Demern, Groß Rünz, Bestenrade, Klein Rünz, Krimm, Schaddingsdorf, Warnekow, Woitendorf Lager, Woitendorf
  • Utecht: Utecht, Campow
  • Thandorf: Thandorf, Schlagsülsdorf
  • Dorf Mecklenburg: Dorf Mecklenburg, Karow, Kletzin, Moidentin, Olgashof, Petersdorf, Rambow, Rosenthal, Steffin
  • Bobitz: Bobitz, Beidendorf, Groß Krankow, Dalliendorf, Dambeck, Grapen, Stieten, Käselow, Klein Krankow, Köchelsdorf, Lutterstorf, Naudin, Neuhof, Petersdorf, Quaal, Rastorf, Saunstorf, Scharfstorf, Tressow
  • Barnekow: Barnekow, Groß Woltersdorf, Klein Woltersdorf, Krönkenhagen
  • Groß Stieten: Groß Stieten, Neu Stieten
  • Metelsdorf: Metelsdorf, Klüssendorf, Martensdorf, Rothentor, Schulenbrook

 

Planungsphase Beginn: 01.03.2019 Ende: 31.08.2019 - Bauphase läuft
  • Bibow: Bibow, Dämelow, Hasenwinkel, Neuhof, Nisbill, Warin
  • Jesendorf: Jesendorf, Büschow, Kleekamp, Neperstorf, Trams, Trams Ausbau
  • Zurow: Zurow, Ausbau, Fahren, Kahlenberg, Klein Warin, Krassow, Nakenstorf, Neumühle, Reinstorf, Schmakentin, Zweihausen, Zurow-Meierei, Zurow-Mühle
  • Lübow: Lübow, Greese, Hof Triwalk, Hufe 6 und 7, Levetzow, Maßlow, Maßlow Ausbau, Schimm, Tarzow, Tarzow Ausbau, Triwalk, Sandbauer, Wietow
  • Warin, Stadt: Warin, Allwardtshof, Graupenmühle, Groß Labenz, Groß Labenz Ausbau, Kietz, Klein Labenz, Mankmoos, Mankmoos Ausbau, Pennewitt, Neu Pennewitt, Wilhelmshof, Waldeck, Waldheim
  • Selmsdorf: Selmsdorf, Hof Selmsdorf, Lauen, Sülsdorf, Teschow, Zarnewenz
  • Schönberg, Stadt: Schönberg, Groß Bünsdorf, Klein Bünsdorf, Kleinfeld, Malzow, Retelsdorf, Rupensdorf, Sabow
  • Lüdersdorf: Lüdersdorf, Boitin-Resdorf, Duvennest, Groß Neuleben, Klein Neuleben, Herrnburg, Lüdersdorf, Palingen, Schattin, Wahrsow
 
Planungsphase Beginn: 01.04.2019 Ende: 30.09.2019 - Bauphase läüft
  • Hohen Viecheln: Hohen Viecheln, Hädchenshof, Moltow, Albrechtshof, Neu Viecheln, Pfarrdorf
  • Ventschow: Ventschow, Kleekamp, Waldsiedlung
  • Bad Kleinen: Bad Kleinen, Niendorf, Fichtenhusen, Hoppenrade, Wendisch Rambow, Gallentin, Trollhof, Schuldthof, Losten
  • Gadebusch, Stadt: Gadebusch, Buchholz, Dorf Ganzow, Güstow, Ganzow, Hundorf, Möllin, Neu Bauhof, Reinhardtsdorf, Stresdorf, Wakenstädt

 

Weitere Infos zum aktuellen Stand des Breitbandausbaus

Wir möchten möglichst viele Orte in Mecklenburg-Vorpommern mit Glasfaser-Internet fit für die Zukunft machen. In diesen Orten haben wir die Zuschläge von Bund, Land oder Gemeinde erhalten und können mit den Planungen beginnen.

Landkreis Ludwigslust-Parchim 2. Call

Planungsphase Beginn: 01.11.2019 · Ende: 30.04.2020
  • Stadt Crivitz: Crivitz, Augustenhof, Badegow, Basthorst, Gädebehn, Immenhof, Kladow, Krudopp, Muchelwitz, Radepohl, Rönkendorfer Mühle, Wessin
  • Demen: Demen, Buerbeck, Kobande, Venzkow
  • Barnin: Barnin, Hof Barnin
  • Bülow: Bülow, Prestin, Runow
  • Zapel: Zapel, Zapel Hof
  • Zölkow: Zölkow, Groß Niendorf
  • Stadt Zarrentin: Zarrentin, Bantin, Bernstorf, Boissow, Boize, Hakendorf, Lassahn, Neuenkirchen, Neuhof, Stintenburg, Stintenburger Hütte, Testorf, Techin
  • Lüttow-Valluhn: Lüttow, Schadeland, Valluhn
  • Gallin: Gallin, Nieklitz
  • Greven: Greven, Granzin, Leisterförde, Lüttenmark, Sternsruh
  • Bengerstorf: Groß Bengerstorf, Klein Bengerstorf, Wiebendorf
  • Tessin bei Boizenburg: Tessin bei Boizenburg, Kuhlenfeld
  • Kogel: Krohnshof
  • Stadt Wittenburg: Wittenburg, Helm, Klein Wolde, Körchow, Lehsen, Perdöhl, Wölzow, Ziggelmark, Zühr
  • Vellahn: Vellahn, Banzin, Bennin, Schildfeld, Tüschow, Camin, Wulfskuhl, Kloddram, Melkof, Jesow, Rodenwalde, Albertinenhof, Goldenbow, Marsow
  • Toddin: Toddin, Grünhof, Ruhetal, Schwaberow, Setzin
  • Stadt Brüel: Brüel, Golchen, Keez, Kronskamp, Necheln, Thurow
  • Kuhlen-Wendorf: Kuhlen, Wendorf, Gustävel, Holdorf, Holzendorf, Müsselmow, Nutteln, Tessin, Weberin, Zaschendorf
  • Leezen: Leezen, Görslow, Panstorf, Rampe, Zittow
  • Pinnow: Pinnow, Godern
  • Dobin am See: Alt Schlagsdorf, Buchholz, Flessenow, Liessow, Neu Schlagsdorf, Retgendorf, Rubow
  • Raben Steinfeld: Raben Steinfeld
  • Cambs: Ahrensbök, Brahlstorf, Cambs, Karnin, Kleefeld
  • Gneven: Gneven, Vorbeck
  • Langen Brütz: Langen Brütz, Kritzow

 

Planungsphase Beginn: 01.01.2020 · Ende: 30.06.2020
  • Banzkow: Banzkow, Goldenstädt, Jamel
  • Plate: Plate, Peckatel, Consrade
  • Sukow: Sukow, Zietlitz
  • Tramm: Tramm, Bahlenhüschen, Göhren, Settin
  • Friedrichsruhe: Friedrichsruhe Dorf, Frauenmark, Friedrichsruhe Hof, Goldenbow, Neu Ruthenbeck, Ruthenbeck
  • Lewitzrand: Garwitz, Klinken, Matzlow, Raduhn, Rusch
  • Stadt Lübtheen: Lübtheen, Bandekow, Benz, Briest, Garlitz, Gößlow, Gudow, Jessenitz, Jessenitz-Siedlung, Jessenitz-Werk, Langenheide, Lank, Neu Lübtheen, Neuenrode, Probst Jesar, Quassel, Trebs, Volzrade
  • Teldau: Amholz, Bandekow, Grabenau, Groß Timkenberg, Gülze, Hinterhagen, Riet Ut, Schleusenow, Schwabendorf, Soltow, Sprengelshof, Teschenbrügge, Vorderhagen
  • Neu Gülze: Neu Gülze, Zahrensdorf
  • Schwanheide: Schwanheide, Zweedorf
  • Brahlsdorf: Brahlsdorf, Düssin
  • Gresse: Gresse, Badekow, Heidekrug
  • Dersenow: Dersenow, Dammereez
  • Besitz: Besitz, Blücher
  • Nostorf: Nostorf, Bickhusen, Rensdorf, Horst
  • Stadt Ludwigslust: Ludwigslust, Glaisin, Hornkaten, Kummer, Niendorf, Weseldorf, Mäthus, Techentin
  • Neu Kaliß: Neu Kaliß, Heiddorf, Kaliß, Raddenfort
  • Malliß: Malliß, Bockup, Conow, Probst Woos
  • Grebs-Niendorf: Grebs, Niendorf an der Rögnitz, Menkendorf, Schlesin
  • Malk Göhren: Malk Göhren, Liepe, Neu Göhren
  • Karenz: Karenz
  • Eldena: Eldena, Güritz, Krohn, Stuck, Güritz Försterei
  • Karstädt: Karstädt
  • Gorlosen: Gorlosen, Boek, Dadow, Grittel, Strassen
  • Milow: Milow, Deibow, Görnitz, Kastorf, Semmerin
  • Grabow: Steesow, Bochin, Zuggelrade
  • Göhlen: Göhlen, Leussow, Kavelmoor
  • Bresegard bei Eldena: Bresegard bei Eldena, Vornhorst
  • Stadt Goldberg: Goldberg, Diestelow, Lüschow, Neuhof bei Diestelow, Sehlsdorf, Steinbeck bei Goldberg, Wendisch Waren, Woosten
  • Dobbertin: Dobbertin, Alt Schwinz, Dobbin, Jellen, Kleesten, Kläden, Neuhof, Spendin
  • Mestlin: Mestlin, Ruest, Vimfow
  • Techentin: Techentin, Augzin, Below, Langenhagen, Mühlenhof, Zidderich
  • Neu Poserin: Neu Poserin, Klein Wangelin, Kressin, Neu Damerow, Sandhof
  • Dabel: Dabel, Holzendorf
  • Witzin: Witzin, Loiz
  • Passow: Unter Brüz

 

Planungsphase Beginn: 01.03.2020 · Ende: 31.08.2020
  • Rastow: Rastow, Fahrbinde, Kraak
  • Wöbbelin: Wöbbelin, Dreenkrögen
  • Sülstorf: Sülstorf, Boldela, Sülte
  • Lüblow: Lüblow, Neu Lüblow
  • Warlow: Warlow
  • Uelitz: Uelitz
  • Bandenitz: Bandenitz, Besendorf, Radelübbe
  • Picher: Picher, Jasnitz
  • Kirch-Jesar: Kirch-Jesar, Neu Klüß
  • Hoort: Hoort, Neu Zachun
  • Strohkirchen: Strohkirchen
  • Gammelin: Gammelin, Bakendorf
  • Bobzin: Bobzin
  • Hülseburg: Hülseburg, Presek
  • Alt Zachun: Alt Zachun
  • Stadt Dömitz: Dömitz, Groß Schmölen, Heidhof, Klein Schmölen, Polz, Rüterberg
  • Vielank: Vielank, Alt Jabel, Hohen Woos, Laupin, Neu Jabel, Tewswoos, Woosmer
  • Alt Krenzlin: Alt Krenzlin, Neu Krenzlin, Klein Krams, Krenzliner Hütte, Loosen
  • Kuhstorf: Kuhstorf
  • Pritzier: Pritzier, Schwechow
  • Redefin: Redefin
  • Warlitz: Warlitz, Goldenitz
  • Pätow-Steegen: Pätow, Steegen
  • Bresegard bei Picher: Bresegard bei Picher
  • Belsch: Belsch, Ramm
  • Groß Krams: Groß Krams
  • Stadt Lübz: Lübz, Bobzin, Broock, Lutheran, Riederfelde, Ruthen, Wessentin, Hof Gischow
  • Granzin: Granzin, Bahlenrade, Beckendorf, Greven, Lindenbeck
  • Werder: Werder, Benthen, Neu Benthen
  • Domsühl: Domsühl, Alt Damerow, Bergrade Dorf, Bergrade Hof, Schlieven, Severin, Zieslübbe
  • Rom: Rom, Darze, Klein Niendorf, Lancken, Paarsch, Stralendorf
  • Obere Warnow: Grebbin, Herzberg, Kossebade, Lenschow, Woeten, Wozinkel
  • Stadt Grabow: Grabow, Fresenbrügge, Wanzlitz
  • Prislich: Neese, Marienhof, Werle
  • Zierzow: Zierzow, Kolbow
  • Balow: Balow
  • Brunow: Brunow, Bauerkuhl, Klüß
  • Dambeck: Dambeck
  • Kremmin: Kremmin, Beckentin
  • Möllenbeck: Möllenbeck, Horst
  • Ruhner Berge: Marnitz, Jarchow, Leppin, Mooster
  • Ziegendorf: Ziegendorf, Drefahl, Meierstorf, Pampin, Platschow, Stresendorf
  • Karrenzin: Karrenzin, Herzfeld, Neu Herzfeld, Repzin, Wulfsahl
  • Stadt Neustadt-Glewe: Neustadt-Glewe, Friedrichsmoor, Hohes Feld, Hohewisch, Klein Laasch, Kronskamp, Neuhof, Tuckhude
  • Brenz: Alt Brenz, Neu Brenz
  • Blievenstorf: Blievenstorf
  • Spornitz: Spornitz, Dütschow, Primank, Steinbeck
  • Groß Godems: Groß Godems
  • Stolpe: Stolpe, Barkow, Granzin
  • Muchow: Muchow
  • Groß Laasch: Groß Laasch

Pampow

Hier ist das Glasfasernetz fertiggestellt – dauerhafter Betrieb
 
Gemeinde Pampow, Holthusen Bahnhof
 
 

Landkreis Ludwigslust und Parchim

Hier ist das Glasfasernetz fertiggestellt – dauerhafter Betrieb   

Amt Zarrentin

  • Gemeinde Kogel, Ortsteile: Kogel, Fliegenhof, Holzkrug, Vietow, Kölzin, Krohnshof, Pamprin, Siedlung Schaalmühle

 

Amt Wittenburg

  • Gemeinde Wittendörp, Ortsteile: Boddin, Döbbersen, Dodow, Dreilützow, Drönnewitz, Harst, Karft, Luckwitz, Pogreß, Püttelkow, Raguth, Tessin, Waschow, Woez

 

Amt Stralendorf

  • Gemeinde Dümmer, Ortsteile: Dümmer, Dümmershütte, Dümmerstück, Dümmerstück Hof, Kowahl, Parum, Walsmühlen
  • Gemeinde Stralendorf, Ortsteil Stralendorf
  • Gemeinde Warsow, Ortsteile: Warsow, Kothendorf, Krumbeck
  • Gemeinde Schossin, Ortsteile: Schossin, Mühlenbeck
  • Gemeinde Zülow, Ortsteil: Zülow

 

Amt Plau am See

  • Gemeinde Barkhagen, Ortsteile: Barkhagen, Altenlinden, Barkow, Kolonie Lalchow, Plauerhagen, Zarchlin
  • Gemeinde Ganzlin, Ortsteile: Ganzlin, Dresenow, Dresenower Mühle, Twietfort, Gnevsdorf, Hof Retzow, Klein Dammerow, Retzow, Tönchow, Wangelin, Wendisch Priborn

 

Amt Eldenburg-Lübz

  • Gemeinde Suckow, Ortsteile: Suckow, Drenkow, Mentin, Griebow
  • Gemeinde Siggelkow, Ortsteile: Siggelkow, Groß Pankow, Klein Pankow, Neuburg, Redlin
  • Gemeinde Passow, Ortsteile: Passow, Brüz, Charlottenhof, Unter Brüz, Weisin, Welzin, Neu Brüz
  • Gemeinde Tessenow, Ortsteile: Tessenow, Malow, Poitendorf, Dorf Poltnitz, Hof Poltnitz, Zachow
  • Gemeinde Gallin-Kuppentin, Ortsteile: Gallin-Kuppentin, Daschow, Gallin, Kuppentin, Penzlin, Zahren
  • Gemeinde Kritzow, Ortsteile: Kritzow, Benzin, Schlemmin
  • Gemeinde Kreien, Ortsteile: Kreien, Hof Kreien, Kolonie Kreien, Kreien Ausbau, Wilsen
  • Gemeinde Gehlsbach, Ortsteile: Gehlsbach, Darß, Hof Karbow, Karbow, Quaßlin, Quaßliner Mühle, Sandkrug, Vietlübbe, Wahlstorf
  • Gemeinde Gischow, Ortsteile: Gischow, Burow

 

Amt Sternberger Seenlandschaft

  • Stadt Sternberg, Ortsteile: Sternberg, Gägelow, Groß Görnow, Klein Görnow, Groß Raden, Neu Pastin, Sagsdorf, Sternberger Burg, Zülow
  • Gemeinde Borkow, Ortsteile: Borkow, Hohenfelde, Rothen, Neu Woserin, Schlowe, Woserin
  • Gemeinde Kobrow, Ortsteile: Kobrow, Kobrow I, Wamckow, Dessin, Kobrow II, Stieten
  • Gemeinde Mustin, Ortsteile: Mustin, Bolz, Ruchow, Lenzen, Rothener Mühle, Siedlung am Scharbowsee
  • Gemeinde Blankenberg, Ortsteile: Blankenberg, Friedrichswalde, Penzin, Wipersdorf, Weiße Krug
  • Gemeinde Weitendorf, Ortsteile: Weitendorf, Jülchendorf-Meierei, Kaarz, Schönlage, Sülten, Jülchendorf
  • Gemeinde Hohen Pritz, Ortsteile: Hohen Pritz, Klein Pritz, Kukuk, Dinnies
  • Gemeinde Kloster Tempzin, Ortsteile: Tempzin, Häven, Klein Jarchow, Langen Jarchow, Zahrensdorf

Weitere Infos zum aktuellen Stand des Breitbandausbaus

Hier geht’s zu den Tarifen